Занятие 1 - 2022


Место проведения: г. Минск, ул. Прилукская, 46А, Минский городской клинический центр дерматовенерологии, каб. 220.
Дата и время проведения: 26.03.2022 г. в 15.00.
Тема: Оказание помощи больным буллезным эпидермолизом в Республике Беларусь.

   Согласно приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 879 от 07.08.2017 г. «Об утверждении Положения о республиканском кабинете генетической патологии кожи» на базе Минского городского клинического центра дерматовенерологии (г. Минск, ул. Прилукская, 46 А, каб. 220) функционирует Республиканский кабинет генетической патологии кожи. В кабинете оказывают специализированную дерматовенерологическую помощь пациента с генетической патологией кожи, в том числе с врожденным буллезным эпидермолизом.

   Медицинская помощь в Республиканском кабинете оказывается жителям города Минска и регионов. При обращении пациенту необходимо иметь при себе направление от врача-дерматовенеролога или врача другой специальности, актуальные результаты исследований за текущий год (ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови или глюкоза крови для детей до 14 лет) и выписку из амбулаторно-поликлинической карты.

  Пациентам с врожденным буллезным эпидермолизом на территории Республики Беларусь «предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами для обработки раневой поверхности и обеспечение перевязочными материалами со скидкой 90 процентов от их стоимости» согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2020 г. № 587 «Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650».

   В список основных лекарственных средств, применяемых для оказания медицинской помощи пациентам с врожденным буллезным эпидермолизом, на условиях льготного, в том числе бесплатного, обеспечения лекарственным средствами согласно Постановлению Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 18 ноября 2020 г. №106 «О внесении изменения в Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65» включены следующие лекарственные средства  для обработки раневой поверхности:

  • цинка оксид (мазь для наружного применения);
  • депротеинизированный гемодериват (гемодиализат) из телячей крови (гель для наружного применения);
  • сульфадиазин серебра (крем (мазь) для наружного применения);
  • окситетрациклина гидрохлорид/гидрокортизон (аэрозоль для применения на кожу, суспензия, мазь для наружного применения);
  • декспантенол/хлоргексидин (крем для наружного применения);
  • повидон йод (мазь для наружного применения);
  • Полигексаметиленбигуанид гидрохлорид/феноксиэтанол (мукосанин) (раствор для наружного применения);
  • декспантенол (глазной гель).

  Аптеки, обеспечивают пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом, перевязочными материалами со скидкой 90 процентов от их стоимости согласно следующему перечню: «Повязки, материалы и средства перевязочные, стерильные и нестерильные, необходимые для оказания медицинской помощи пациентам, имеющим заболевание "Буллезный эпидермолиз"» согласно приложению Постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 27 февраля 2008 г. № 45 «Об утверждении порядка льготного обеспечения аптеками отдельных категорий граждан перевязочными материалами по рецептам врачей».

   Для определения потребности пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом в отдельных видах перевязочных материалов (импортного производства) согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.06.2019 г. № 713 «Об обеспечении пациентов с буллезным эпидермолизом отдельными видами перевязочных материалов» осуществляется работа врачебного консилиума на базе Минского городского клинического центра дерматовенерологии (г. Минск, ул. Прилукская, 46 А).

Пациенты направляются на врачебный консилиум не менее 1 раза в год, при обращении пациенту необходимо иметь при себе направление от врача-дерматовенеролога или врача другой специальности, актуальные результаты исследований за текущий год и выписку из амбулаторно-поликлинической карты. По результатам врачебного консилиума пациентам выдается на руки выписка из медицинской документации с решением врачебного консилиума, содержащая сведения о количестве и видах перевязочных материалов. Данная выписка предоставляется в государственную организацию здравоохранения, направившую пациента для проведения врачебного консилиума, где и будет осуществляться выписка на льготных условиях в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, отдельных видов перевязочных материалов (иностранного производства).

   Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2020 г. № 119 утвержден клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое и детское население) с врожденным буллезным эпидермолизом» определяющий минимальный объем медицинской  помощи в амбулаторных и стационарных условиях пациентам с врожденным буллезным эпидермолизом.

    Приказом комитета по здравоохранению Мингорисполкома от 24.02.2022 №128 утвержден алгоритм организации медицинской помощи и проведения медико-социальной экспертизы пациентам с врожденным буллезным эпидермолизом в г. Минске  с учетом этапности проведения диагностики, консультации врачей-специалистов, лечения, медицинской реабилитации, проведения медико-социальной экспертизы пациентам с врожденным буллезным эпидермолизом; также утвержден перечень учреждений здравоохранения и специалистов для оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях и проведения медицинской реабилитации.

  

Яковлева Светлана Васильевна

врач-дерматовенеролог

Республиканского кабинета

генетической патологии кожи