Занятие 2 - 2021


Место проведения: г. Минск, ул. Прилукская, 46А, Минский городской клинический центр дерматовенерологии, каб. 220.
Дата и время проведения: 29.05.2021 г. в 15.00.
Тема: Особенности бинтования у больных буллезным эпидермолизом.

   Бинтование пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом осуществляется с профилактической целью для предупреждения развития повреждений кожи в виде пузырей и эрозий, а также для ускорения заживления образовавшихся ран, профилактики их инфицирования.

   Важным аспектом бинтования пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом является правильный выбор перевязочного материала. Недопустимо использовать вату, ватные диски, марлевые салфетки и бинты, особенно с необработанными осыпающимися краями, так как они оставляют в ранах ворсинки и нити, что служит источником инфицирования и мешает процессам заживления. В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для иссечения вросших частичек марлевых салфеток или ватных дисков.

   Перевязочные материалы можно разделить на две группы: первичные и вторичные. Первичные или покровные материалы накладываются непосредственно на рану, в то время как вторичные служат для фиксации первичных повязок.

   Предпочтение в выборе перевязочного материала, непосредственно прилегающего к раневой поверхности, следует отдавать повязкам с хорошей адгезией к коже, но при этом атравматичным, с хорошими абсорбирующими свойствами или способностью к отведению экссудата от ран, по возможности с  силиконовым покрытием. К таким материалам относятся:

- атравматичные губчатые повязки с силиконовым покрытием,

- атравматичные силиконовые сеточки,

- сеточки из синтетичных материалов и хлопка, пропитанные различными лекарственными (повидон-йод, серебро, хлоргексидин) или нейтральными веществами (парафин, вазелин, воск);

- стерильные салфетки из нетканого полотна.

   В качестве фиксирующего материала следует использовать материалы, которые с одной стороны будут надежно фиксировать повязки, а с другой не будут способствовать формированию пузырей из-за давления и трения, например:

- эластичные сетчато-трубчатые бинты;

- бинты медицинские эластичные фиксирующие тканые.

 

Яковлева Светлана Васильевна,

врач-дерматовенеролог

Республиканского кабинета

генетической патологии кожи