Травмы глаз у детей

В структуре детской глазной патологии травмы занимают почти 10%. Наиболее часто травмирование глаз происходит из-за попадания в них различных мелких тел: осколков металла, камня, угля, песчинок и соринок, шелухи семян, колосьев и т.п.

Повреждение глаз у детей (колющими и режущими предметами: вилкой, ножницами, камнем или гвоздем из рогатки, самострелами или взрывчатыми веществами) часто происходит во время игр и шалостей из-за недосмотра родителей.

Виды травм глаз

Различают несколько видов травм глаз:

  • промышленные;
  • сельскохозяйственные;
  • бытовые;
  • боевые.

Особое место занимают бытовые травмы глаз у детей и подростков.

В зависимости от источника получения травмы, различают:

-механические травмы;

-ожоги глаз;

-лучевые повреждения глаз.

Механические травмы глаз могут быть поверхностными и проникающими. Они возникают в результате воздействия на глаз режущих и колющих предметов, могут сопровождаться проникновением инородных тел в конъюнктиву, роговицу, склеру и в полость глазного яблока. Кроме того, встречаются тупые травмы глаза, причинами которых могут быть: удар по глазу палкой, отскочившим сучком при рубке дров, кулаком и т.п.

Наиболее частый признак тупой травмы (60% случаев) – повреждение роговицы, сопровождающееся выраженной светобоязнью, слезотечением, болью. Возможны кровоизлияния в различные отделы глаза. Наиболее серьезное последствие тупых травм: помутнение хрусталика (катаракта), отслойка сетчатки, разрыв зрительного нерва. Возможны и такие тупые травмы, при которых передний отдел глаз не изменен, а при проверке зрения отмечается практически полная слепота. Поэтому, ни один случай даже незначительной тупой травмы глаза и области головы не должен пройти без тщательного обследования у офтальмолога.

К механическим повреждениям проникающего характера относятся и ранения глаза, сопровождающиеся повреждением его внутренних структур. Опасность проникающего ранения обусловлена тем, что оно почти всегда является инфицированным и вызывает инфекционный процесс.

Ожоги глаз по характеру патологии подразделяются на:

термические ожоги – попадания в глаз кипятка, горячего масла, раскаленного металла и т.д.

- химические ожоги – воздействие на глаз химических соединений - кислот и щелочей.

Лучевые, световые повреждения глаз – влияние ультрафиолетового, инфракрасного излучения.

Признаки повреждения (травмы) глаза:

Боль – является одним из основных признаков травмирования глаза.

Светобоязнь, слезотечение – отмечаются при поверхностных повреждениях роговицы.

Кровоизлияния – возможны при повреждении сосудов глаза.

Относительная мягкость глазного яблока, возникающая вследствие истечения внутриглазной жидкости и стекловидного тела – признак проникающего ранения глаза.

Очень тяжелым осложнением проникающего ранения глаза является, панофтальмит (гнойное воспаление глаза), приводящий к поражению второго (неповрежденного) глаза.

поражение второго (неповрежденного) глаз

Лечение травм глаза

Лечение пострадавших должен проводить врач-офтальмолог в зависимости от характера и тяжести повреждения.

Доврачебная помощь при легкой травме глаза заключается в закапывании в глаз противовоспалительных глазных капель, наложением стерильной повязки на глаз и срочном направлением пострадавшего к специалисту.

При тяжелых травмах, например с повреждением внутренних оболочек глаза, необходима госпитализация.

При термических ожогах можно использовать противовоспалительные капли и мази. Затем пострадавшего необходимо показать врачу-специалисту.

При химических ожогах неотложная помощь пострадавшему должна включать:

удаление ожоговых компонентов;

немедленное обильное и длительное промывание глаз водой (до 15 – 20 минут);

тщательный осмотр глаз с выворачиванием век больного;

можно применить нейтрализующий раствор (если известно химическое соединение) – ожог кислотой нейтрализуют 2% раствором гидрокарбоната натрия, ожог щелочами – 2% раствором борной кислоты или 0,1% раствором сульфата цинка;

при наличии в глазу частиц металла, извести и других инородных тел, их осторожно удаляют влажным ватным тампоном, затем закладывают за веки дезинфицирующие мази, после чего пострадавшего направляют к офтальмологу.

Меры профилактики и защиты

Постоянный контроль со стороны взрослых за поведением в детском саду, школе, дома и особенно на улице – является наиболее важной мерой профилактики бытовых травм глаз у детей.

Благоустройство дворов, оборудование в них специальных площадок для игр.

Организация досуга в свободное время и летнего отдыха детей.

Хранение острых и режущих предметов, взрывчатых веществ, ядовитых и легко воспламеняющихся жидкостей в местах, не- доступных детям.

Обучение детей правилам пользования острыми предметами домашнего обихода (вилка, нож, перьевая ручка и т.д.).

Санитарно-просветительная работа среди детей, родителей, воспитателей и педагогов.

Дети должны знать, что их здоровье и благополучие во многом зависят от них самих!

Родители, воспитатели и педагоги обязаны всегда помнить, что избежать травм вообще и глазных, в частности, у детей и подростков можно только путем воспитания и привития им прочных навыков безопасного поведения.

Автор: Сухорукова М.В.- врач-офтальмолог

3-й детской поликлиники

Редактор: Арский Ю.М.

Художник: Бибова Е.Г.

Компьютерная верстка: Дудько А.В.

Ответственный за выпуск: Тарашкевич И.И.