Ушиб. Гематома

Основной причиной гематом являются ушибы – закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения. Сильный удар приводит к разрыву стенки капилляров, и кровь вытекает в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости организма.

Кровь, вытекающая из сосуда, оказывает раздражающе действие на окружающие его ткани, следствием чего становится появление болезненных ощущений, отека, эритемы, напряжение, пульсация в области удара; трудности в движениях, повышение температуры на месте повреждения.

Наиболее часто гематомы образуются у детей, подростков, людей с повышенной хрупкостью сосудистой стенки, а также с нарушениями свертываемости крови.

Выделяют 3 стадии  гематомы, через которые она должна пройти, прежде чем полностью исчезнуть.

1.  Сразу после ушиба мягких тканей ощущается резкая боль, участок кожи в поврежденном месте становится багрово-красным и напухает из-за отека тканей, затем спустя несколько часов место ушиба синеет.

2. Позеленение. Спустя два-три дня отек и температура уменьшаются, Синий оттенок кожи понемногу переходит в зеленоватый цвет.

3. Пожелтение. Примерно к пятому дню отек полностью проходит, Место ушиба становится желтоватым, затем приобретает обычный цвет.

Обычно гематома на ноге после ушиба лечится двумя методами: консервативным и хирургическим. Все зависит от размера гематомы.

Повреждения небольшого размера, как правило, не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно в течение нескольких дней.

Сразу после ушиба необходим:

1. покой, иммобилизируем  место ушиба

2. Холодные компрессы в первые сутки после ушиба. Прикладывать лед следует до появления синяка. Главное – не переохладитесь. Можно в домашних условиях использовать пакет или грелку со льдом, или замороженный кусок мяса заверните в полотенце и прикладывайте к поврежденному месту -15 минут ушиб охлаждайте, затем на минут 10-15 убирайте лед. Осторожными следует быть с зонами лица, шеи, подмышечных впадин, паха.

3. Давящая повязка например используя эластичный бинт на 2 часа

4. Возвышенное положение конечности.

5. Дополнительно можно использовать обезболивающие средства в 1-2ые сутки -   крем ибупрофен, диклофенак, найсулид

6. Через сутки после ушиба можно использовать Гепариновую мазь на место гематомы  2- 3 раза в день

Если в течение суток после ушиба боль не стихает, увеличивается отек и краснота то необходима консультация травматолога

 При образовании обширных гематом существует риск попадания инфекции и развития нагноения и необходимо хирургическое удаление гематомы. 

Врач-дерматовенеролог Брель В.С.