Профессиональное пенсионное страхование

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы профессионального пенсионного страхования, является Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З  «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон).

Профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС) – это система  установленных  государством отношений, которые заключаются в:

  1. уплате работодателями взносов на ППС за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными  видами профессиональной деятельности (далее – особые условия труда);

2) формировании денежных средств (пенсионных сбережений) за счет  уплаченных  взносов на ППС;

3) использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми  условиями труда.

Категории работников, подлежащих ППС, определены статьёй 5 Закона. Одним из основных условий для включения того или иного работника в систему ППС является оценка условий труда на конкретном рабочем месте, которую обязан провести работодатель:

  • в отношении работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда – по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

  • в отношении остальных категорий работников – с применением соответствующих критериев оценки условий труда, установленных Положением о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей ППС, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

По результатам оценки условий труда работодатель с участием профсоюза обязан локальным правовым актом утвердить перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации и с этого момента у него наступает обязанность по уплате взносов на ППС.

Уплата взносов на ППС  осуществляется работодателями  в размерах, установленных Законом Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Размеры взносов зависят от категории работников, подлежащих ППС.

Уплата взносов на ППС в бюджет фонда производится не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц. В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают взносы в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

На сумму уплаченных взносов ежегодно начисляется доход от размещения средств ППС. При этом доход начисляется не только на сумму уплаченных работодателем взносов, но и на всю сумму имеющихся пенсионных сбережений.

Пенсионные сбережения застрахованное лицо может получить в виде профессиональной пенсии. Профессиональные пенсии за работу с особыми условиями труда назначаются и выплачиваются территориальными органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН).

Существует два вида профессиональных пенсий: досрочные и дополнительные.

Досрочная профессиональная пенсия

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованному лицу при наличии двух условий:

  • достижение требуемого в соответствии со статьёй 11 Закона возраста;

  • наличие установленного статьёй 11 Закона профессионального и (при необходимости) общего трудового стажа.

Профессиональный стаж формируется с 1 января 2009 г. на основании представленных страхователем форм ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (приложение 5 к Правилам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837, с изменениями и дополнениями (далее – Правила № 837)).

В соответствии со  статьей 13 Закона исчисление профессионального стажа производится путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС.

Обращение за назначением досрочной профессиональной пенсии осуществляется не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений (по данным профессиональной части лицевого счета) на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица. Если досрочный пенсионный период застрахованного лица меньше 12 месяцев, досрочная профессиональная пенсия устанавливается в размере, не превышающем двукратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату исчисления досрочной профессиональной пенсии.

Перерасчет досрочной профессиональной пенсии осуществляется ежегодно в апреле. Ее новый размер определяется путем деления остатка пенсионных сбережений на оставшееся число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Выплата досрочной профессиональной пенсии в период занятости застрахованного лица на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, приостанавливается.

Застрахованным лицам, имеющим одновременно право на досрочную профессиональную пенсию и другую государственную пенсию, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе, назначается (выплачивается) по их выбору одна из указанных выплат.

 

Дополнительная профессиональная пенсия

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, на профессиональной части лицевого счёта которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения (ст. 17 Закона).

Пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается.

Период ее выплаты определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату. При этом, если период выплаты дополнительной профессиональной пенсии составляет более 60 месяцев, пенсионные сбережения в сумме, превышающей требуемую для выплаты данной пенсии в течение указанного периода, по желанию застрахованного лица выплачиваются единовременно.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

Право на доплату к заработной плате вместо профессиональной пенсии

Работникам, занятым в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) предоставляется право выбрать способ компенсации за такую работу. Работникам по их выбору предоставляется право на профессиональное пенсионное страхование либо на ежемесячную доплату к заработной плате (подп. 1.2 п. 1 Указа № 441).

Справочно: специальный стаж — это стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 года.

Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. При приеме соответствующего заявления работодателю рекомендуется обратить внимание работника на то, что в связи с выбором доплаты у него прекращается формирование профессионального стажа.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным правовым актом работодателя.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника. Он зависит от начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и размера взносов на профессиональное пенсионное страхование для определенной категории работников. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет фонда, будут выплачиваться непосредственно работнику, соответственно право на профессиональную пенсию ему формироваться не будет.

При выборе ежемесячной доплаты к заработной плате работник получит дополнительный текущий доход. 

При выборе работником профессионального пенсионного страхования работодатель продолжает уплачивать за него взносы на профессиональное пенсионное страхование и у застрахованного лица продолжает формироваться право на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию.

Доплата является объектом для начисления и уплаты  обязательных страховых  взносов. Следовательно, сумма доплаты при заполнении формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» включается  в раздел 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и обязательных страховых взносах» (приложение 9 к Правилам № 837), а также в разделе 2 «Дополнительные сведения о стаже» обязательно указывается период получения такой доплаты с кодом вида деятельности «ПРОФДОП» (ч.2 п.20 Инструкции о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.06.2014 № 7).

 

Заместитель начальника Московского районного отдела МГУ ФСЗН Н.Ф. Кравченко