Образ жизни: питание

АЛЕКСАНДР РОЖАНЕЦ, ассистент кафедры инфекционных болезней БГМУ, кандидат медицинских наук

Беседы о пищеварении

 1. Как пища становится жизненной силой?

«Человек заболевает в результате еды и выздоравливает в результате пищеварения». Рудольф Штайнер.

Человеческий организм для своей жизнедеятельности нуждается в энергии, поэтому он должен принимать пищу. Смысл питания -- получение жизни. Пища не может усваиваться без переработки, она должна пройти ряд физических, химических и биологических изменений, прежде чем стать доступным для организма источником жизненных сил.

Процесс пищеварения и есть превращение углеводов, жиров и белков пищевых продуктов в вещества, используемые организмом. 

Система органов пищеварения, начинаясь с полости рта и заканчиваясь задним проходом, имеет длину до 12 метров и работает в двух фазах. Механическая фаза происходит в основном в ротовой полости и состоит из размельчения съедаемой пищи на частицы, достаточно маленькие, чтобы их было легко проглотить. Химическая фаза представляет собой превращение пищи в вещества, усваиваемые организмом, что достигается воздействием разных соков, выделяемых пищеварительными железами желудка и тонкого кишечника.

1. БЕЛОК - главнейший носитель жизни для человека и животных. Мышечная ткань, внутренние органы, кожа и т.д. состоят преимущественно из белка. Белок требует наиболее интенсивного преобразования, начинается оно в желудке, слизистая оболочка которого выделяет желудочный сок. В нем содержатся соляная кислота и фермент пепсин. Под их воздействием белок "денатурируется", т.е. свертывается, становится менее прочным и стойким, что очень важно для его дальнейшей переработки в других отделах желудочно-кишечного тракта. Далее, благодаря кишечному соку и гормонам поджелудочной железы, осуществляется более тонкое разложение пищевого белка – его расщепление до аминокислот, которые считаются "строительным материалом" для нашего тела. Смысл расщепления, т. е. разрушения, состоит в устранении специфичности того или иного белка: это уже не куриный и не говяжий, а стало быть, не чужой, но нейтральный. Только теперь его "кирпичики" через кишечную стенку попадут в кровь и через воротную вену достигнут печени. 

В печени происходит синтез специфического человечьего белка. Выделившиеся аминокислоты продолжают участвовать во внутреннем обмене веществ: либо встраиваются в новые белки, либо расщепляются дальше, превращаясь в высокоактивные вещества типа гормонов, например в адреналин.

Уже в процессе последовательного расщепления белка могут возникать помехи и сбои: при неудовлетворительном расщеплении, а также при избыточном поступлении белка, когда организм не справляется с его переработкой, белок попадает в толстый кишечник и «дорасщепляется» обитающими там бактериями. Это разложение, однако, протекает иначе -- в форме гниения. При этом даже возникают высокотоксичные вещества, которые вполне растворимы и могут всасываться из кишечника в кровь. В таком случае они должны пройти обезвреживание в печени, а это дополнительная для нее нагрузка.

Соляная кислота совместно с пепсином не только осуществляет первичную обработку пищевого белка и делает его "удобоваримым", она еще способна переварить и попросту уничтожить нежелательную чуждую жизнь, например вредные бактерии. Но для этого кислота должна быть крепкой, «неразжиженной», иначе болезнетворные бактерии в желудке не погибнут, а без помех попадут в кишечник, размножатся и вызовут заболевание. К сожалению, укоренившаяся привычка пить перед едой способствует разжижению желудочной кислоты, что, в свою очередь, благоприятствует инфекции, особенно в условиях жаркого климата и при плохом соблюдении гигиены. Эта опасность усиливается, если пьют сладкие напитки. Зато добавленный в еду (например, в салат) лимонный сок усиливает защиту от бактерий. 

В случае, если белок не пройдет в желудке предварительное пищеварение в должной мере, он тем не менее способен проникнуть в стенки кишечника. Но поскольку в нем еще сохранилось немало чужеродных свойств, то организм постарается исторгнуть этот "полубелок" через кожу, первым признаком чего является кожная сыпь -- одна из форм пищевой аллергии. 

Конечно, в таких случаях важно исключить продукты-аллергены. Но этого мало. Главное -- стимулировать пищеварительную деятельность. Этому способствуют кислые кушанья или горькие настои (в качестве аперитива), а отнюдь не сладкие напитки. С незапамятных времен люди знали также, что острые приправы, особенно горчица и хрен, активно способствуют перевариванию мяса. 

2. ЖИРЫ. Их переваривание требует значительно меньшей работы. Правда, сравнительно крупные капельки жира прежде необходимо раздробить, иначе их всасывание в кишечнике будет вообще невозможно. Именно эту функцию -- эмульгирование жиров -- выполняет желчь, вырабатываемая печенью. В такой эмульгированной форме жиры находятся в молоке, сливках и майонезе, отчего эти продукты усваиваются несравненно легче, чем твердые жиры. В дальнейшем жир расщепляется на жирные кислоты и глицерин, и эти составные части могут усваиваться организмом.

Образование желчи, а значит, и возможность переваривания жиров зависит от времени суток. Утром и в течение дня происходит наибольшее поступление желчи. Ночью желчь как бы отдыхает. И если человек поздно вечером, а то и в ночные часы ест жаркое, да еще с жареной картошкой и майонезом, организм судорожно пытается выжать из желчного пузыря последние капли, что обычно вызывает желчные колики. То же самое блюдо, съеденное в полдень, не вызвало бы никаких неприятных последствий. Классический английский завтрак (ham and eggs -- жаренная на масле яичница с жирной ветчиной) точно так же провоцирует усиленное образование желчи и повышает нашу активность. 

Желчь стимулирует человеческую активность, но, в свою очередь, и активность требует притока желчи -- до кульминации, до "взрыва", что наблюдается у холериков. Холерик (от греч. chole -- желчь), по определению, человек желчный. Если он не имеет возможности разрядить свою активность, выплеснуть ее наружу, она оборачивается вовнутрь, и он "зеленеет" от злости – как говорят в народе. В такие минуты желчь поступает не в кишечник, а в кровь и в кожу, что достаточно опасно, ибо тогда желчь действует как отрава. Из пищевых продуктов на образование желчи сильнее всего влияют яйца, а также жареное или обжаренное на огне (например, кофе), поэтому при заболеваниях желчного пузыря этого следует избегать.

3. УГЛЕВОДЫ. Они перевариваются еще легче. Если в течение нескольких минут пережевывать кусок хлеба или картошку, мы ощутим сладковатый вкус. Объясняется это тем, что слюна содержит активный реагент, энзим, который разлагает крахмал, преобразуя его в глюкозу. Удивительный факт: практически во всех овощах и растениях основной субстанцией является именно глюкоза. Она накапливается в растении про запас. В зерне или картофеле, например, накапливаясь, она уплотняется, образуя крахмал, который расщеплением можно снова обратить в сахар. По мере старения, однако, этот процесс (уплотнение) продолжается вплоть до образования целлюлозы. Одеревенение старых овощей наглядно иллюстрирует этот факт. 

Такое расщепление тоже требует активности. Если ее не хватает или человек потребляет слишком много сахара, последний попадает в прямую кишку и становится желанной пищей для бактерий. Но если над расщеплением белков трудятся гнилостные бактерии, то здесь за работу берутся дрожжи, которые, как известно, питаются сахаром и вызывают брожение, превращая, скажем, виноградный сок в вино, а солод -- в пиво. В человеческом обмене веществ сахар расщепляется, преобразуясь главным образом в молочную кислоту. Не секрет, что за последние десятилетия потребление сахара во многих странах значительно возросло. Из-за этого, с одной стороны, человеческий организм "засахарен» и не способен полностью переработать продукт. С другой стороны, сахар, в отличие от «сложных» углеводов, таких как крахмал, практически не требует пищеварительных усилий. Это означает, что пищеварительная система постепенно «отвыкает» самостоятельно вырабатывать глюкозу из крахмала хлеба и овощей. Поскольку дрожжи, как все микроорганизмы, легко приспосабливаются и видоизменяются, неудивительно, что эти сами по себе безобидные бактерии не только расселяются по всему кишечнику, но могут проникнуть и в легкие, даже вызвать там смертельные разрушения. Важно понять, что виноваты в этом вовсе не "зловредные" грибки, а неправильное питание.

По сути, здесь имеют место те же причинно-следственные связи, что и в случае с белком. Только когда организм перегружен белками, начинаются процессы гниения, а если сахаром -- процессы брожения, которых в организме быть не должно. 

Продолжим в следующий раз.