Уход за кожей в зимнее время

Холод и ветер, сухость воздуха отапливаемых помещений и постоянные перепады температур, возникающие при выходе на улицу, — вот основные неприятели, от которых требуется надежная защита в зимнее время. Именно зима - это время серьезных испытаний для кожи. Признаками того, что кожа не справляется с неблагоприятными условиями, становятся шелушение, усиление сосудистого рисунка на лице и появление пятен, розового цвета. Кожа теряет привлекательность, эластичность, проступают мелкие морщинки. Такие ситуации требуют срочного вмешательства и пересмотра своих принципов по уходу за лицом. 

Для того, чтобы встретить весну яркой и свежей, нужно соблюдать несколько правил зимнего ухода за кожей. Утром, вместо умывания с мылом, тщательно протираем лицо тампоном, смоченным косметическим молочком. Затем смываем все небольшим количеством теплой кипяченой воды, протираем лицо безалкогольным лосьоном или тоником, наносим дневной питательный крем, и декоративную косметику. Следует рассчитывать время так, чтобы от нанесения макияжа до выхода на улицу прошло не меньше 1 -го часа. 

В вечернее время принцип тот же, только больше внимания стоит уделить демакияжу. 

Без скрабов невозможно обойтись в любое время года. Чтобы, несмотря на морозы, кожа была гладкой эту процедуру необходимо проводить минимум раз, а оптимально - два раза в неделю. Но после такой очистки не рекомендуется сразу выходить на мороз. Зимой для этого лучше использовать гоммаж, то есть кремообразный пилинг. Такое средство не требует смывания водой. Мягко скатываясь, гоммаж уносит с собой ороговевшие частицы кожи и элементы шелушения, не травмируя кожу. В этом его главное отличие от скрабов на абразивной основе. 

Применение увлажняющих средств также актуально круглый год, но зимой такой крем можно наносить только на ночь или в ситуации, когда можно обойтись без выхода на улицу. В холодное время года предпочтение отдается средствам на основе термальной воды. 

Маски в зимнее время должны быть исключительно питательными, независимо от типа кожи. Частота варьируется: для сухой и чувствительной кожи рекомендуется использование масок 2-3 раза в неделю, для жирной или комбинированной кожи достаточно применять их 1 раз в неделю. 

И последнее об уходе за кожей зимой. Не забывайте, что зима - это самое благодатное время для проведения всевозможных косметических процедур: курсов микродермоабразии (тонкая шлифовка кожи микрокристаллическим порошком оксида алюминия), пилингов кислотами (отшелушивание клеток кожи, за счет разрушения их кислотой), мезотерапии (введение лекарств в проблемные зоны подкожной клетчатки), микротоков (стимуляция мышц и кожи токами низкой частоты), озонотерапии (введение озоно-кислородной смеси под кожу с помощью тонкой иглы, улучшающей кровообращение в коже, стимулирующей рост и обновление клеток кожи).