Раннее выявление предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи

В г. Минске по итогам 2022 г., как и в целом по Республике Беларусь, отмечается постоянный рост числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований, в том числе и злокачественных новообразований головы и шеи.

Среди всех злокачественных заболеваний рак полости рта и глотки занимает первое место по онкологической запущенности, второе место по доле смертности в запущенных случаях и шестое место по продолжительности жизни с момента установления диагноза.

Опухоли головы и шеи – собирательный термин, объединяющий различные злокачественные новообразования, которые первично развиваются в полости рта, гортани, носа, носовых пазухах, на слизистой оболочке губ, в шейном отделе пищевода, а также в слюнных железах.

На начало 2023г. выявлен 1581 случай злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки. Ежегодно количество заболевших увеличивается на 25-30 человек.

За 2022г. в г. Минске выявлено 296 случаев злокачественных заболеваний полости рта, глотки, губы, из них 186 случаев в запущенной стадии (62,8%). Из них прожили с момента установления диагноза 5 и более лет 91 человек, т.е. только 48,9%.

Наиболее часто в запущенной стадии выявляется рак миндалины - более 87%, рак десны и ротоглотки – в 81% случаев, а рак других отделов полости рта в запущенной стадии составляет 80%.

В нозологической структуре смертности среди мужского населения рак полости рта и глотки на четвертом месте (после рака легкого, желудка, предстательной железы) – 117 случаев (6,8%).

Смертность от рака полости рта и глотки среди мужчин трудоспособного возраста на втором месте (после рака легкого) – 65 случаев (12%).

В структуре заболеваемости опухолями головы и шеи 67% занимают опухоли полости рта и глотки, которые относятся к визуальным локализациям, т.е. для раннего выявления данной онкологической патологии не требуется проводить дополнительные диагностические исследования кроме осмотра полости рта.

К факторам риска развития опухолей головы и шеи относятся:

  • курение, злоупотребление крепким алкоголем; иммунодефицитные состояния (ВИЧ-инфицирование)
  • хронические инфекции дыхательных путей (хронический тонзиллит, фарингит, частые ангины)
  • регулярное употребление слишком горячей пищи и несбалансированное питание
  • плохая гигиена полости рта и отсутствие санации зубов
  • работа во вредных условиях
  • инфицирование вирусом Эпштейна-Барр и вирусом папилломы человека.

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ РАКА ПОЗВОЛЯЕТ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ОСТАНОВИТЬ БОЛЕЗНЬ!