А всё ли вы знаете о курении?

Проверьте себя, какие интересные факты Вы знаете о курении (ответы в спойлере).

 

ВОПРОСЫ:

  1. В какой стране существует оригинальный способ борьбы с курением?
  2. В какой стране можно курить только в …тюрьме?
  3. Когда появился термин «курение»?
  4. Когда впервые была написана научная работа об опасном воздействии табака на человеческое сознание, кто автор и как она называлась?
  5. В каких странах и как наказывали курильщиков?
  6. Кто были первые в мире курильщики?
  7. Как называют в народе бренд сигарет «Мальборо».
  8. Как известно, одна капля никотина «убивает лошадь». Кто еще из наших младших братьев погибает от этого сильнейшего яда?
  9. Сколько времени тратят курильщики на перекуры во время работы?
  10. Кто из знаменитых промышленников не принимал на работу курильщиков?
  11. В какой стране курение сигарет портит карму человека?

 

Ответы
(развернуть)
  1. Ответ: оригинальный способ борьбы с курением существует в Турции. Взрослым здесь запрещено курить, дабы не подавать плохой пример детям, а если турок нарушит антитабачное предписание, он вынужден будет отдать мешок муки или сахара бедным. В этой стране даже существует музей, где собраны советы тех людей, которым удалось побороть свою пагубную привычку.
  2. Ответ: в Великобритании запрещено курить во всех пабах, ресторанах, клубах и других увеселительных заведениях. Едва ли не единственное исключение – тюремная камера, но добропорядочным британцам от этого ничуть не легче.
  3. Ответ: этот термин появился только в конце семнадцатого века. До этого, он часто упоминается как «сухое пьянство».
  4. Ответ: в 1622 году была написана работа «Табакология» биологом и врачом Ниандером, который говорил о самом опасном воздействии табака на человеческое сознание, на его мозговую деятельность.
  5. Ответ: к табаку в разных странах относились по-разному. Так курение в большинстве не считалось приличным делом – в Турции курильщики подлежали казни, в Персии – вырыванию ноздрей, в России тоже резали уши и нос, или в лучшем случае били палками, в Англии водили с петлей на шее по городу или рубили головы, и даже замуровывали в стену в Чили.
  6. Ответ: в 1975 году сотрудники Египетского музея обнаружили значительные изменения, произошедшие с мумией бывшего правителя Египта-фараона Рамзеса II, умершего в 1251 г. до н. э. Саркофаг с мумией фараона был отправлен в Париж, где начались научные исследования. Результат был сенсационным. В тканях фараона был обнаружен…никотин! И сразу же возник вопрос: курил ли Рамзес II? В 1982 г. при раскопках в Египте были обнаружены глиняные курительные трубки на глубине от 8 до 20 м в захоронениях, относящихся к периоду Среднего царства (21-18 вв. до н.э.). Возраст находок позволяет предполагать, что фараоны были первыми в мире курильщиками.
  7. Ответ: после появления документального фильма «Мальборо», этот бренд в народе назвали «убийцей ковбоев». Три участника рекламной кампании умерли от рака легких. Четвертый – от ишемической болезни сердца.
  8. Ответ: исследования доказали, что если пиявка присосется к телу заядлого курильщика, через минуту она в ужасе покинет своего «донора» и погибнет, корчась в судорогах. Если поднести к клюву птицы всего лишь палочку, смоченную в этом веществе, она умрет. Кролику достаточно ¼ капли никотина, а собаке – половины.
  9. Ответ: курильщики за год тратят около 18 дней.
  10. Ответ: знаменитый промышленник Генри Форд, основавший одноименный автомобильный бренд, был ярым противником табака и не принимал на работу курильщиков. Так же поступал знаменитый изобретатель Томас Эдисон.
  11. Ответ Запрет на курение в Короле́встве Бута́н (государство в Южной Азии, расположенное между Индией и КНР) ввели еще в семнадцатом веке, а уже в наше время к этому запрету прибавился еще и запрет на продажу табака на территории всей страны. Так что хочешь покурить – отправляйся в соседнее государство, а если кто-то отважится на незаконную торговлю табаком – рискует надолго угодить в тюрьму. Примечательно, что таким образом правительство Бутана заботится отнюдь не о физическом здоровье своих граждан; здесь считается, что курение сигарет портит карму человека.

 

Московский РОЧС