Как часто нужно менять наволочку и подушку?

Во время сна происходит активное потоотделение, выделение кожного сала, отшелушивание роговых чешуек кожи, которое остаётся на волокнах тканей. Всё это создает комфортные условия для размножения бактерий, клещей и может привести к кожным заболеваниям, спровоцировать аллергические и респираторные заболевания.

Есть свои нюансы в том, как часто нужно менять наволочку. И давайте в этом разберемся.

Рекомендуется здоровому человеку менять наволочку и все постельное белье раз в неделю. Если есть кожные заболевания – то наволочку меняем раз в 3 дня, а иногда и каждый день.

Раз в 3 дня рекомендуется менять наволочку если есть на лице или волосистой части головы гнойнички, себорейный дерматит; если кожа жирная, склонная к появлению воспалительных элементов; при акне и розацеа в стадии обострения, отрубевидном лишае, демодекозе лица, а также при сильной потливости во время сна.

Стираем наволочку при температуре 60 C и пропариваем утюгом

Ежедневно меняем наволочку если у человека

  • микроспория (или как пациенты чаще называют котиный лишай ) или другие микозы  на лице или ВЧГ,
  • стрептодермия
  • состояние после удаления контагиозного моллюска в области лица

 Это основные  распространенные заболевания, при которых нужно менять наволочку каждый день и обязательно пропаривать. Если не выполнять эти рекомендации, возможно самозаражение.

Если микроспория, стрептодермия, контагиозный моллюск на коже туловища, можно спать в закрытой одежде, пропаривать ее ежедневно, а стирать раз в 3 дня.

Если у человека чесотка, меняем белье в начале и в конце лечения (1 и 6 день).

Также обращаем внимание на состав тканей при выборе наволочки. Сатин, фланель, поплин, перкаль – это варианты хлопка с мягким плетением. Хороши будут при розацеа, акне, периоральном дерматите, атопическом дерматите, при фолликкулитах

Бязь, лен имеют более грубое строение. В период обострения кожных заболеваний лучше их не использовать.

Если кожа здоровая, можно выбирать любой натуральный состав тканей

На частоту смены подушек влияет качество материала и условий использования. Иногда производитель пишет срок эксплуатации подушки – это, как правило, не более 5 лет. Если срок службы не указан, то подушки положено менять 1 раз в 1.5 -2 года. Если не менять подушки, вместо хорошего сна, можно получить проблемы с шеей и позвоночником.

Большинство из нас меняет подушку, если та теряет форму и спать на ней становится неудобно. Однако, как и постельное белье, одеяло и матрас подушка впитывает пот, грязь, жир и отмершие клетки кожи, накапливает пыль. В результате со временем в подушке образуется благоприятная среда для размножения бактерий и грибков, клещей. К сожалению, даже регулярная стирка и замена наволочек не избавляет от этих проблем.

Самыми долговечными и безопасными считаются ортопедические подушки с наполнителями из современных высокотехнологичных материалов, таких как различные виды пен, искусственный латекс. Такие подушки часто имеют сложную форму и обеспечивают правильную поддержку позвоночника, не вызывают аллергии и служат до 5 лет, не теряя своих качеств. Кроме того, они не требуют сложного ухода с применением специальных средств.

Срок службы пуховой подушки сильно зависит от условий эксплуатации ― пух боится влаги и способен как прослужить несколько лет при условии регулярной чистки и проветривания, так и быстро сгнить, если намокнет. Кроме того, в пуховых и перьевых подушках легко заводятся микроорганизмы, клещи избавиться от которых невозможно даже при регулярной чистке. Перьевые подушки необходимо сдавать 1 раз в год в химчистку для чистки и обработки ультрафиолетом. Менять каждые 3 года

Современные подушки содержать чехол, который состоит из прослойки. Это может быть лен, бамбук, шерсть, эвкалипт. Внутри - имитация лебяжьего пуха или поливолокно в виде шариков.  Эти подушки экономны в использовании. Чехол можно постирать несколько раз в год или сдать в химчистку, все зависти от состава. Наполнитель заменить.

Если подушка потеряла форму или объем, наполнитель сваливается в комки, подушка стала бугристой, возможны неприятные ощущения после пробуждения в области шеи, плеч, головная боль, неприятный запах от подушки. В таких случаях подушку нужно заменить, даже если рекомендованный срок эксплуатации еще не истек. Перед использованием нужно ознакомиться с условиями эксплуатации подушки и тогда она прослужит долго. 

 

Врач-косметолог УЗ «Минский городской клинический центр дерматовенерологии» (МГКЦД)

Брель В.С.