«Сахарное» лицо

«Сахарное лицо» легко распознать:  

  • исчезает блеск кожи;  
  • кожный покров обесцвечивается;  
  • на коже появляется морщинистая сетка;  
  • проявляется расширение сосудов;  
  • теряется эластичность и упругость кожи;  
  • кожа становится уязвима под воздействием солнечных лучей;  
  • появляется гиперпигментация;  
  • ухудшается циркуляция крови;  
  • появляются темные круги под глазами. 

Самым вредным продуктом для кожи является сахар. То, как мы выглядим, зависит от нашего здоровья, от того, что мы едим или не едим.

  • Происходит процесс гликации - разрушение молекул белка молекулами сахара. При этом простые сахара попадают в кровоток, насаживаются на молекулы белка, в первую очередь — коллагена и эластина, отвечающих за молодость нашей кожи и целостность сосудов — и образуют поперечные сшивки. В результате кожа становиться более сухой и тонкой, появляются морщины.
  • Увеличение уровня инсулина (после употребления сахара) стимулирует выработку гормона стресса кортизола. Как следствие кожа становится бледно-землистого цвета.
  • Сахар усиливает работу сальных желез, это может провоцировать появление высыпаний, воспаления на коже. Сахар является питательной средой для условно- патогенной микрофлоры, которая есть на коже в норме. Нарушается соотношение между бактериями и грибами, происходит избыточный рост грибов рода кандиды, малассезии фурфур. Это приводит к развитию кандидоза кожи, себорейного дерматита, разноцветного лишая. Также есть теория, что сладости и молоко могут влиять на течение акне. Рекомендуется при акне на 3 месяца отказаться от сладостей и если состояние кожи улучшается (меньше воспалительных элементов, жирного блеска) то такого протокола питания нужно придерживаться постоянно. Если улучшений нет, можно баловать себя сладостями.
  • Сахар увеличивает выработку андрогенов при инсулинорезистентности. Данный процесс будет стимулировать излишнее выделение себума сальными железами. Это может привести к обострению акне, выпадению волос, усилению себореи. 
  • Все быстрые углеводы имеют высокую осмотическую активность: попадая в организм, они захватывают воду и обезвоживают организм. Как результат - сухость кожи
  • Сахар негативно влияет на микробиом кишечника, вызывая нарушение работы ЖКТ, усвояемости различных витаминов, макро- и микроэлементов. Это, в свою очередь сказывается на состоянии кожи и волос (становятся тусклыми, могут начать выпадать) и ногтей (ломаются).

Рекомендуется ограничить потребление сахара до 9 чайных ложек мужчинам (38 гр) и 6 ч л женщинам (25 гр)  (одна чайная ложка сахара без горки равна 5 граммам). Дневная норма потребления сахара не должна превышать 10% от общего числа потребленных взрослым человеком калорий.

Почему может быть тяга к сладкому

*инсулинорезистентность *железодефицит *снижение функции щитовидной железы *дефициты определенных витаминов м макроэлементов

После приема сладкого происходит резкое повышение инсулина, который пытается «пристроить» ВСЮ глюкозу в клетки, лишняя глюкоза превращается в жир. Какое -то время не хочется сладкого.   Очень быстро уровень глюкозы в крови падает и организм пытается выровнять уровень глюкозы – вы хотите сладкого.

При инсулинорезистентности клетки не чувствительны к инсулину. Глюкоза не может попасть в клетку и вы чувствуете голод, слабость, есть желание постоянно подьедать. Получается замкнутый круг.

Как заподозрить инсулинорезистентность на коже: *черный акантоз -кожа в складках становиться черного цвета* появляются множественные  папилломы на коже, к другим признакам относиться ОТ более 80 см у женщин и 94 см у мужчин.

Если инсулинорезистентности нет, вы все равно устраиваете качели с уровнем глюкозы в крови.

При железодефиците отмечается недостаток кислорода в организме, как следствие - слабость, нехватка энергии. Организм требует энергию и проще всего ее получить из сладкого.

При гипотиреозе люди испытывают слабость, становятся более медлительными и чтобы как-то это компенсировать – организм требует сладкое

Также может быть тяга к сладкому при дефиците магния, хрома, вит Д

Как отказаться от сладкого?

Нужно всего на одну неделю ЗАПРЕТИТЬ себе употреблять сахар и выпечку из муки высшего сорта. Пройдет период «ломки» и станет легче. Но быстрые углеводы нужно заменить на медленные - это очень важно!! Нужно пересмотреть свой рацион питания, чтобы в достаточном количестве были правильные жиры, белок, клетчатка. Если этого не сделать, то вас хватит на 2 дня. Очень важно не контролировать количество сладкого, а просто его разлюбить. Изменить свой рацион питания и устранить дефициты в организме. Чаще всего хочется сладко из-за неправильного рациона. Взрослому человеку достаточно 3 полноценных сбалансированных по белкам, углеводам и жирам приема пища. В перекусах в виде ПП батончиков, мюслей, йогуртов с фруктовыми наполнителями пользы для организма нет. Если совсем сложно отказаться от сладостей, тогда съешьте конфету после основного приема пищи, чтобы избежать сильного скачка глюкозы в крови.

 

Врач-косметолог УЗ «Минский городской клинический центр дерматовенерологии» (МГКЦД)

Брель В.С.