Использование метода узкополосной фототерапии в лечении псориаза

Повышение эффективности лечения хронических дерматозов (ХД) до настоящего времени является актуальной проблемой практической дерматологии. Фототерапия UVB 311 нм, обладая многогранным терапевтическим эффектом, широко применяется в лечении многих хронических дерматозов, позволяет снизить медикаментозную нагрузку, повышает эффективность ближайших и отдалённых результатов. До настоящего времени отсутствуют публикации в Республике Беларусь, посвящённые оценке эффективности узкополосной UVB терапии в комплексном лечении псориаза и ХД.

До лечения всем пациентам назначаются общеклинические, биохимические, инструментальные (ЭКГ, флюорография) исследования. Стандартное лечение проводится в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения больных с болезнями кожи и подкожной клетчатки. УФПТ проводится с использованием «Аппарата для фототерапии ТУ BY 600284913.017-2011» («MedSunflower», КФК «Селифонтово», Беларусь) в варианте общего воздействия. Устройство кабины обеспечивает равномерное распределение УФ-лучей по всей поверхности тела. Облучение УФБ-лучами 311 нм проводилось 3-4 раза в неделю, начальная доза составляла 0,1 Дж/см2 с последующим увеличением при отсутствии эритемы на 0,1-0,2 Дж/см2, на курс – 18-30 процедур. Лечение проводилось в 2 этапа: 1-й – стационарный этап (12-14 дней), 2-й этап – амбулаторный.

Наиболее ранние позитивные сдвиги в течение патологического процесса наблюдаются у больных с вульгарным псориазом: уже к 8-10 дню лечения у большинства пациентов полностью купированы неприятные субъективные ощущения, прекратилось появление свежих высыпных элементов и рост псориатических бляшек по периферии, регрессировал воспалительный ободок роста, то есть удалось добиться перехода прогрессирующей стадии заболевания в стационарную. У пациентов с экссудативным псориазом динамика изменений в клинической картине заболевания под воздействием УПФТ носила схожие черты.

Отмечается высокая клиническая эффективность метода лечения псориаза с использованием УПФТ. Одним из преимуществ УПФТ является отсутствие побочных действий и осложнений, удобство в применении, высокая комплаентность, возможность применения у пациентов с лекарственной аллергией.

 

Заведующий дерматовенерологическим
отделением №2 МГКЦД
Тарасевич Светлана Михайловна