Эффективность фототерапии в лечении розацеа

Розацеа - распространенное неинфекционное хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся развитием покраснения, расширенных сосудов, воспалительных элементов - папул, гнойничков.

Высыпания локализуются преимущественно в центральной части лица. Розацеа является комбинацией нарушений со стороны иммуннной системы, изменений сосудистой реактивности, аномалий в восприятии и передаче нервных импульсов, ухудшения барьерной функции кожи и дисбиоза микрофлоры на фоне генетической предрасположенности, что в конечном счете приводит к повышению кожной чувствительности, развитию воспаления и расширению сосудов.

Основные триггерные факторы: УФ-облучение, высокая или низкая температура, метеоусловия (влажность, ветер), острая, горячая пища, алкоголь, эмоциональные стрессы, физическое перенапряжение, агрессивные средства для ухода за кожей.

Основные этапы лечения включают: избегание провоцирующих факторов (настолько, насколько это возможно с практической точки зрения), использование специализированной дерматокосметики, сосудосуживающие, противомикробные, противовоспалительные наружные средства, системные препараты, фотопротекцию, аппаратную терапию. 

Для достижения более стойкой ремиссии рекомендуется проведение курсового лазерного или фотолечения. Фототерапия (IPL) воздействует на гемоглобин в эритроцитах, который находится в расширенных, ослабленных сосудах дермы. Поглощая лазерное излучение, гемоглобин нагревается, нагреваются стенки сосудов, что приводит к их склеиванию или разрыву. Помимо воздействия на сосуды, аппарат оказывает действие на пигменты в пятнах стареющей кожи, на воду, что приводит к изменениям в коллагене, сопровождается лифтингом и разглаживанием мелких морщин, уменьшением пористости кожи, уплотнением кожной ткани, значительным улучшением цвета и текстуры кожи. На фоне фототерапии отмечается снижение выраженности эритемы, уменьшение чувства приливов к лицу, значительное сужение расширенных сосудов.

 

Заведующий амбулаторно-дерматовенерологическим

отделением №3 Воробей Ольга Константиновна