Родинки

Родинки на коже кажутся нашей особенностью, уникальностью, придающей шарм, но на самом деле они могут нести угрозу нашему организму. Как и другие новообразования на коже – мы можем даже не замечать их. Что же такое родинки? Родинки (пигментные невусы) — доброкачественные новообразования. Но некоторые из них способны трансформироваться в агрессивную опасную злокачественную опухоль — меланому. Риски повышены при следующих состояниях:

  • изменения новообразования (размер, цвет, границы, текстура, уплотнение, асимметрия, шелушение, повреждение и так далее);
  • выявление характера новообразования перед удалением;
  • большое количество родинок на теле пациента – например, более 100;
  • атипичное течение кожных заболеваний;
  • если у близких родственников была выявлена меланома.

Но не всегда необходимо опасаться наших коричневых пятнышек, существующих с рождения или раннего детства. Научные исследования показывают, что только 30% меланом развиваются из ранее существовавших пигментных невусов. В 70% случаев злокачественная опухоль возникает на неизмененной коже, там, где родинок не было. 

В последнее время в сети всё чаще звучит слово "дерматоскопия". Дерматоскопия — инструментальное неинвазивное исследование, при котором врач изучает родинки и другие образования на коже при помощи специального прибора, создающего многократное увеличение.  Специальной подготовки к дерматоскопии не требуется. Не рекомендуется использовать в день обследования косметику и местные лекарственные средства.  Методика проведения цифровой дерматоскопии проста, безопасна и полностью автоматизирована. С помощью безболезненной и безопасной процедуры дерматоскопии можно определить и характер образования, и обсудить с доктором ваши дальнейшие действия в данном направлении.  Дерматоскопия является необходимой процедурой для каждого из нас. Напомним про меланому – благодаря методу можно выявить это опасное заболевание на ранней стадии. Врач может определить наличие и других опасных с точки зрения онкологии новообразований на коже.

Также диагностику проводят для определения бородавок, кератом, базалиом, лентиго (веснушек), атером, некоторых кожных заболеваний.

Дерматоскопия проводится на платной основе в Минском городском клиническом центре дерматовенерологии. Предварительная запись: г. Минск ул.Прилукская, 46а: тел.  372 73 69   и ул.Козлова, 7: тел. 388 19 55.

 

Статью подготовила
врач-дерматовенеролог (заведующий) АДВО№2 МГКЦД
Романович Е.В.