Профилактика инфекций, передающихся половым путём

Секс у нас в стране есть, и это хорошо. Нужно только точно знать, что здоров ты сам и здоров твой половой партнер.

Первые упоминания о венерических заболеваниях дошли до нас из глубины веков. И хотя сам этот термин появился лишь в 14 веке благодаря французскому врачу Жану Фернелю, подобные патологические состояния тревожат людей уже не первое тысячелетие. Древние рукописи ученых Египта, Греции, Индии и Китая, написанные за несколько столетий до нашей эры, описывают симптомы подобных недугов

Перечень инфекций, передаваемых половым путем, насчитывает сегодня более трех десятков заболеваний различной природы. Некоторые из них вызываются бактериями (сифилис, гонорея), другие - вирусами (герпес, СПИД, кондиломы), простейшими (трихомониаз), грибами (кандидоз). При половых контактах могут передаваться и паразитарные заболевания кожи - чесотка, вшивость.

Особенность интимной жизни сегодня - распространение практики орального и анального секса. Лица, предпочитающие оральный секс, как правило, пренебрегают презервативами и не отдают себе отчета, что большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений. И таким путем можно заразиться и гонореей, и трихомониазом, и сифилисом, и герпесом, и другими инфекциями. А при анальном сексе без презерватива нередко возникает воспаление мочеполовых путей, например вызванный кишечной палочкой, плохо поддающийся лечению уретрит.

При ИППП не происходит самоизлечения, а исчезновение некоторых симптомов объясняется переходом заболевания в скрытую форму. Поэтому чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов вылечиться и не получить осложнений, таких как бесплодие у мужчин и у женщин, острые состояния, требующие хирургического вмешательства, возможность внутриутробного заражения плода в чреве матери, нарушения течения беременности и родов, рождения нежизнеспособного или больного ребенка, а то и гибель заразившегося человека (например, от ВИЧ или гепатита).

Итак, какие есть признаки, по которым можно судить, что в организме что-то неблагополучно и это связано не с чем иным, как половым контактом?

Первыми признаками ИППП могут быть выделения из половых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой оболочке половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового контакта. Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут появиться в разное время после заражения. Какие-то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев. Самое неприятное, что многие инфекции, могут вообще никак не проявляться, то есть протекать скрыто. Такие ситуации особенно коварны, поскольку при этом носитель инфекции остается в неведении и может без всякого злого умысла заражать других своих партнеров.

Нередко у человека сосуществуют несколько инфекций, что изменяет характер жалоб и клинические проявления. Только специальное лабораторное обследование может выявить наличие той или иной инфекции, или различных их сочетаний. Лабораторная диагностика - краеугольный камень при назначении адекватного лечения. Даже если клинические признаки болезни есть, (допустим, к примеру, человек обнаружил у себя гнойные выделения из половых путей), без специальных методов исследования нельзя отличить, скажем, гонококковый процесс от хламидийного.

 Проводить лабораторное обследование на половые инфекции следует при появлении каких-либо высыпаний или первых признаках дискомфорта в половых органах. И лучше обследоваться сразу на все диагностируемые сегодня инфекции, так как при существующей эпидемиологической ситуации вероятность, что это будет моно(одна)инфекция не превышает 25-30%.  Не следует принимать до сдачи анализов никаких лекарственных препаратов. Даже одна таблетка антибиотика может полностью изменить клинические проявления ИППП, уменьшить вероятность выявления возбудителя и, следовательно, затруднить постановку диагноза и назначение адекватного лечения. При возникновении жалоб и выявлении ИППП у одного полового партнера необходимо привлекать обследованию и лечению всех лиц, бывших с ним в сексуальном контакте.  Для правильного проведения лабораторного обследования необходимо выдерживать целый ряд условий (сроки забора материала, правила хранения, транспортировки и др.). Только в этом случае можно рассчитывать на адекватность лабораторного диагноза.

В настоящее время существуют различные методы диагностики половых инфекций, которые различаются между собой чувствительностью, удобством применения, общедоступностью и ценой. Верный выбор метода диагностики очень важен, поскольку различные инфекции требуют для надежного выявления «своего» метода и своих анализов.

Помните: плохой результат любого анализа - это повод не для паники, а для визита к врачу.

Ни в коем случае нельзя прибегать к самостоятельному лечению ИППП. Бесконтрольное применение антибиотиков представляет большую опасность.
Во-первых, не все инфекционные заболевания ими лечатся — антибиотики призваны бороться с бактериями, но они совершенно бесполезны и даже вредны при лечении вирусных заболеваний. Вирусы не боятся этих препаратов. Мало того, под воздействием антибиотиков могут ослабевать защитные силы организма, которые как раз и призваны бороться с вирусами.

Во-вторых, неправильно подобранный препарат и схема лечения способны иногда лишь снизить активность бактерий, но не излечить болезнь. А бактерии в свою очередь приобретут устойчивость к данному антибиотику, и заболевание перейдет в хроническую форму.

Все, что вы можете и должны сделать при появлении первых подозрений, — сразу сдать анализы крови и мазок. Возможно, уже это рассеет ваши самые страшные опасения. При более серьезном развитии событий придется делать специальные анализы на ИППП.

Открытый, явный враг — менее сильный враг. Куда более опасными бывают скрытые половые инфекции. Это настоящий бич нашего времени.

Обычно здравомыслящий человек при первых симптомах заболевания бежит к врачу на анализы. При скрытых же инфекциях он не обнаруживает никаких классических признаков и не видит повода для обращения к соответствующему специалисту. А в это время ИППП без лечения продолжает свою черную работу и разрушает организм.

Но если мы научимся вовремя распознавать малейшие сигналы, которые подает нам организм, нам удастся избежать неприятных последствий.

Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать ДО полового акта: Воздержитесь от «случайных» связей. Никто не даст гарантии (и опыт венерологов это подтверждает), что даже самые «приличные» мужчины и женщины — здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его доходов, ни образование, ни социальный статус и семейное положение, НИЧТО не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. Самые опасные виды секса — это вагинальный или анальный половой контакт без презерватива. Используйте презерватив — классическое средство профилактики ИППП. Однако помните, что эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций - не 100%. Соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни. Требуйте того же от вашего партнера. Измените свое половое поведение на безопасное. Ограничьте число половых партнеров. Этот совет распространяется на лиц абсолютно любой сексуальной ориентации. ИППП передаются при любых видах секса - при оральных, анальных и генитальных контактах. Поэтому следует иметь в виду, что БЕЗОПАСНЫХ ВИДОВ СЕКСА НЕТ. Только защищенный секс — безопасный секс.

 

Заведующий амбулаторно-

дерматовенерологическим отделением

Яромич Владимир Иванович

раб.тел. 372-74-17