Терапия при ВИЧ-инфекции

Прошло 30 лет с момента открытия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Количество людей, живущих в мире с ВИЧ, превышает 33 миллиона человек. В Республике Беларусь – 14 913 человек (на 01.07.2013 г.). Умирают ежегодно более 2 миллионов. Всего умерло в мире от ВИЧ/СПИДа более 20 миллионов человек, в нашей стране – 3 258 человек. В связи с этим, вопросы лечения и профилактики имеют стратегическое значение для контроля и сдерживания распространения среди населения этой инфекции.

Исследованием ВИЧ-инфекции занимаются многие ведущие научные центры мира, используются новейшие технологии и научные открытия, однако многие загадки болезни по-прежнему остаются не разрешенными. До настоящего времени не удалось взять под контроль и добиться стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции.

На коротком пути становления антиретровирусной терапии (АРТ) были как головокружительные успехи, так и неудачные попытки. Длительное время наиболее эффективным из всех средств, обладающих активностью против ВИЧ, был азидотимидин (АЗТ), который начали применять с 1987 года. Лечебное действие его основано на блокировании взаимодействия вируса с клетками. Вирус теряет возможность размножаться, в результате в организме уменьшается количество вирусных частиц и увеличивается число клеток крови, отвечающих за иммунитет, состояние больного улучшается. Однако, результаты его применения в качестве монопрепарата не оправдали ожиданий, так как ВИЧ вырабатывает устойчивость к препарату во время длительного лечения. Тоже произошло и с другими препаратами, ингибиторами обратной транскриптазы, которые появились в 1991-1994 годах.

Жизнь людей с ВИЧ/СПИД во всем мире часто следовала неизбежным курсом – разрушение иммунной системы, появление инфекционных (оппортунистических) заболеваний, истощение, разрушение нервной системы и смерть.

Появление в 1996 году нового класса противовирусных препаратов ингибиторов протеазы ВИЧ, комбинированное применение их с препаратами других классов изменило представление людей о ВИЧ/СПИД. Сегодняшняя реальность еще 10 лет назад казалась невозможной. ВИЧ-инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, которое, хотя и неизлечимо, но может успешно контролироваться при помощи пожизненного приема препаратов. Резко снизилась смертность, заболеваемость, повысилось качество и продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ.

Появились более удобные для приема лекарственные формы противовирусных препаратов. Уже есть схемы лечения АРТ, с однократным приемом препаратов в сутки. На сегодняшний день в арсенале врачей более 43 лекарственных препаратов для лечения взрослых и 23 – для лечения детей.

Лечение проводится на добровольной основе и предполагает активное участие пациента, поэтому лицам, которые не могут или не хотят соблюдать режим приема препаратов, лечение назначать не целесообразно (не будет эффекта). При выявлении показаний к проведению АРТ проводится дополнительное обследование больного для:

  • подтверждения необходимости проведения терапии,
  • уточнения желания и готовности пациента лечиться,
  • выявления данных, свидетельствующих о наличии возможных противопоказаний к АРТ или отдельным препаратам.

На основании полученных данных принимается окончательное решение о необходимости противовирусной терапии данному больному. Определяется её тактика, объем и состав.

Процесс лечения сопровождается консультированием пациента и психологической поддержкой, как со стороны лечащего врача, так и других лиц (психолог, равный консультант, близкие родственники). На сегодняшний день в нашей республике на АРТ находится 4 211 человек, в том числе 162 ребенка. Получают лечение все лица, кто имеет показания к ней и желает лечиться. Лечение проводится бесплатно. Принимать лечение необходимо всю жизнь. Каждый больной имеет право знать, почему ему назначено или не назначено то или иное лечение. Чем больше пациент будет знать о лечении, тем лучше будут его долгосрочные результаты. Ответственность за недостаточное соблюдение режима лечения с больным разделяет врач.

ВИЧ – опасный противник, бороться с ним врачам и пациентам необходимо сообща.

Врач-эпидемиолог  Л.Ф. Косинская