О вреде употребления алкогольной и иной спиртосодержащей продукции неизвестного происхождения

Основным нормативным правовым актом, регулирующим производство и оборот алкогольной  и иной спиртосодержащей продукции, является Закон Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З).

          Однако не всегда некоторыми субъектами хозяйствования соблюдается законодательство, регулирующее производство и оборот алкогольной продукции. Кроме того, и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вовлекают в оборот фальсифицированные алкогольные напитки, хранят оборудование, сырье и материалы, используемые для их изготовления.

          В соответствии с абзацем 18 статьи 2 Закона № 429-З фальсифицированные алкогольные напитки - алкогольные напитки с умышленно измененными их производителем (изготовителем) и (или) лицом, вовлекающим данные напитки в оборот, составом, свойствами и характеристиками, информация о которых, представляемая указанными лицами, является заведомо неполной и недостоверной.

Учитывая опасность употребления фальсифицированных алкогольных напитков, степень возможных негативных последствий для государства и здоровья граждан за нарушение требований, предъявляемых законодательством к отношениям в области производства и оборота алкогольной продукции, установлены административная и уголовная ответственность. Вместе с тем, предусмотренные меры ответственности не останавливают отдельных физических лиц и субъектов хозяйствования от продолжения вовлечения в нелегальный оборот значительных объемов алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

          Распространенными правонарушениями, выявленными налоговыми органами в сфере оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, являются ввоз в Республику Беларусь,  хранение и реализация физическим лицам алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, торговля алкогольными напитками без документов, подтверждающих легальность их приобретения, перемещение и хранение физическими лицами непищевой спиртосодержащей продукции в объемах, превышающих разрешенные законодательством (более 5 литров).

       Обращаем внимание! Прием некачественного, фальсифицированного алкоголя может сопровождаться тяжелым отравлением организма человека вплоть до смертельного исхода. Опасность отравления  возникает не только для людей, страдающих алкогольной зависимостью, но и для людей, которые вовсе не злоупотребляют алкоголем. Во избежание неблагоприятных последствий налоговые органы настоятельно рекомендуют не приобретать алкогольную и иную спиртосодержащую продукцию неизвестного происхождения с рук у граждан, в местах несанкционированной торговли либо посредством сети Интернет.

По материалам сайта: https://vitebsk.gov.by