Опоясывающий лишай

У пожилого мужчины в груди слева внезапно появилась сильная боль. Учитывая возраст и наличие сердечных проблем, близкие перепугались: инфаркт. Но врачи "скорой" подозрение не подтвердили. Миозит, решила врач, и назначила инъекцию анальгина. После укола боль почти прошла, но утром появилась снова, а на грудной клетке обозначилась цепочка мелких пузырьков.

Тогда пациент обратился к врачу-дерматологу в наш диспансер. Сгруппированные пузырьки по ходу межреберного нерва, боли в этой области дали врачу основание выставить диагноз: опоясывающий лишай. Учитывая возраст, а также выраженный болевой синдром, пациента госпитализировали в стационар. 

Опоясывающий лишай, или герпес зостер, - это инфекционное заболевание, вызываемое специфическим вирусом. Попадая в организм человека, этот вирус может спровоцировать два заболевания: у одних - ветряную оспу, у других - опоясывающий лишай, а иногда у одного больного встречаются сразу оба заболевания. 

Опоясывающий лишай возникает как вторичная инфекция, преимущественно у взрослых людей, обладающих частичным иммунитетом, который развился в результате прежнего контакта с вирусом. 

Типичными для опоясывающего лишая являются мелкопузырчатые высыпания, чаще всего расположенные по ходу ветвей пораженного чувствительного нерва. На любом участке тела -- чаще на туловище, на лице, а также на волосистой части головы (как правило, с одной стороны) появляются красные мелкие отечные пятнышки с пузырьками. Располагаются они неравномерно по линии пораженных нервов от позвоночника до средней линии живота, грудной клетки, лба. Пузырьки быстро становятся гнойничками и лопаются. В тяжелых случаях образуются язвочки, при заживании которых могут остаться рубцы. 

Чаще поражаются вирусом межпозвоночные нервные узлы грудного отдела. Иногда в процесс воспаления вовлекаются нервные окончания солнечного сплетения, что приводит к нарушению функции желудочно-кишечного тракта (боли в животе, поносы, запоры), возможна также задержка мочеиспускания. При поражении веточек тройничного нерва высыпания располагаются на лбу, щеках, нижней челюсти, сопровождаются головной болью (чаще односторонней). В этом случае могут поражаться и глаза -- веки, глазные яблоки.

По ходу пораженных вирусом нервных окончаний нередко возникает внезапная, тупая или жгучая, иногда распространенная боль. Чаще всего боль держится долго после исчезновения высыпаний на коже, особенно если лечение было начато несвоевременно. 

Несмотря на то что обычно опоясывающий лишай - местное локализованное заболевание, приблизительно у 5% больных наблюдаются общие явления - головная боль, тошнота, симптомы раздражения мозговых оболочек.

С возрастом заболеваемость опоясывающим лишаем возрастает и характеризуется более тяжелым течением.

ВАЖНО! При появлении болей в грудной клетке, пояснице, голове с последующим высыпанием пузырьков необходимо срочно обратиться к врачу (терапевту, невропатологу, дерматологу, инфекционисту). Больные опоясывающим лишаем с активными проявлениями на коже опасны - могут заразить ветряной оспой и опоясывающем лишаем как малолетних детей, так и ослабленных пожилых людей.

Заболевание женщины во время беременности, накануне родов может привести к внутриутробному заражению плода и гибели новорожденного. 

В лечении опоясывающего лишая используются:

  • противогерпетические антибиотики в виде таблеток, а в тяжелых случаях - в виде инъекций;
  • для снятия воспаления и боли в нервных окончаниях назначаются витамины группы В (лучше в инъекциях), нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики.


В упорных случаях, когда интенсивная боль не проходит, применяется блокада новокаина в виде инъекций по ходу пораженных нервных окончаний. Для поднятия иммунитета показаны соответствующие иммуностимулирующие препараты.

Чтобы в лопнувшие пузырьки на коже не внедрилась гнойничковая инфекция, для местного лечения применяются: раствор зеленки, раствор фукарцина, мази с противомикробной активностью (гентамициновая, тетрациклиновая, эритромициновая), можно использовать также мазь бетатин, содержащую препараты йода. 

Из физиотерапевтических процедур рекомендуются местное ультрафиолетовое облучение, сухое тепло после подсыхания пузырьков.