Старческий зуд

Кожный зуд - самая распространенная дерматологическая жалоба - характеризуется неприятным ощущением с непрерывной потребностью в ответном механическом раздражении кожи, вследствие чего может вызывать такие эффекты, как повреждение кожи, вторичная инфекция, образование шрамов. Кожный зуд также может существенно влиять на общее состояние и качество жизни пациентов, вызывая эмоциональные нарушения, бессонницу и тревожность.

   Субъективно пациенты характеризуют зуд как ощущение “ползания мурашек”, покалывание, легкое жжение.  Интенсивность зуда может быть разной: от слабой до выраженной. Зуд, приводящий к нарушению сна, рассматривают как тяжелый.  Внешнее состояние при длительном тяжелом зуде у больного будет характеризоваться экскориациями (линейными повреждениями кожи с геморрагическими корками), поствоспалительной пигментацией, рубцами, вторичной пиодермией.   

      Среди различных вариантов зуда выделяют старческий зуд. Надо также отметить, что зуд может быть общим и локализованнным (располагается, чаще всего, в паховой и аногенитальной областях, в области голеней).  

     Причины старческого зуда   различны и многообразны.

  1. Аутоинтоксикация, которая возникает в результате обструкции желчевыводящих путей, хронической почечной недостаточности, сахарного диабета, подагры, гипер- и гипотиреоза, гиповитаминозов А и группы В ,  гельминтозов.
  2. Зуд, связанный с приемом некоторых продуктов и лекарственных препаратов, к которым у больного имеется повышенная чувствительность.
  3. Зуд, обусловленный, злокачественными опухолями различных локализаций и стадий.
  4. Психогенный зуд (развивается как условно-рефлекторная реакция (например, зуд возникает при виде какого-либо паразита и даже лишь при упоминании о нем.)
  5. Зуд, связанный с обезвоженностью кожи, атеросклерозом (обезвоженность характерна для пожилой кожи)
  6. Множественные очаги себорейного и актинического кератозов также являются частыми причинами зуда.
  7. Ну и, конечно же, зуд - симптом кожных заболеваний, таких как: экзема, нейродермит, красный плоский лишай, псориаз, чесотка и др.

  Локализованный зуд может быть следствием запоров, геморроидальных узлов, грибкового поражения, простатита, раздражения кожи мочой при сахарном диабете, подагре, гельминтах. Зуд голеней встречается у больных варикозным расширением вен в связи с нарушением питания кожи. Зимний зуд нижних конечностей как следствие гипоксии от длительного переохлаждения.

   Лечение пациента проводит только врач. В основе успеха лечения лежит выявление и устранение причины заболевания, что требует полноценного обследования, и в случае выявления этиологического фактора - его устранения. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому в таких случаях, а также при всех дерматозах, сопровождающихся зудом, назначается симптоматическая терапия. Терапия включает в себя использование седативных средств, анксиолитиков, антигистаминных, витаминных препаратов, применение наружных средств.

     Но самый важный принцип лечения любого заболевания - это его профилактика. Простые советы, как предотвратить появление зуда или хотя бы уменьшить:

  1. Раз в год проходить полное медицинское обследование.
  2. Отказаться от вредных привычек.
  3. Нормализовать свое питание, установить питьевой режим.
  4. Принимать водные процедуры с применением воды щадящей температуры и легких нейтральных очищающих средств.
  5. Поддерживать комфортную влажность и температуру в квартире.
  6. Носить легкую свободную одежду из натуральных тканей.

Если зуд становится невыносимым, лучше постараться перетерпеть и не расчесывать кожу, а если под рукой есть успокаивающий крем или мазь с ментолом, их следует нанести на зудящие области легкими втирающими движениями без сильного надавливания.

 В большинстве случаев старческий зуд не вызывает серьезного дискомфорта, но с годами это ощущение может усиливаться, поэтому при первых признаках такой проблемы рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут уменьшить симптоматические проявления и назначат обследования.

 

МГКЦД,

Врач-дерматовенеролог (заведующий)

АДВО№2        Романович Елена Викентьевна