Себорейный кератоз: что следует знать

Яковлева Светлана Васильевна – врач-дерматовенеролог амбулаторно-дерматовенерологическое отделения № 3 учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр дерматовенерологии»

Себорейный кератоз – это наиболее часто встречающееся доброкачественное образование кожи. Первые высыпания (себорейные кератомы) возникают обычно в пожилом возрасте. Причиной себорейного кератоза является избыточное разрастание и ороговение клеток эпидермиса (верхнего слоя кожи). В дальнейшем на протяжении жизни постепенно возникают новые и новые элементы.

Развитию себорейного кератоза способствует ряд факторов, таких как наследственность, воздействие ультрафиолета (избыточная солнечная инсоляция).

Себорейные кератомы никогда не озлокачествляются. Несмотря на то, что высыпания при себорейном кератозе могут быть очень большими по площади, процесс затрагивает только самые поверхностные слои кожи.

Себорейный кератоз чаще встречается у мужчин, женщины болеют несколько реже. Количество высыпаний у мужчин, как правило, тоже больше.  Себорейные кератомы возникают после 30 лет, однако могут встречаться у лиц молодого возраста.  

Заболевание развивается медленно, постепенно появляются новые элементы, ранее возникшие могут увеличиваться в размерах. В большинстве случаев высыпания не сопровождаются никакими ощущениями, изредка отмечается зуд.

Высыпания при себорейном кератозе представлены пятнами и папулами, реже бляшками с шероховатой поверхностью. Папулы и бляшки, в отличие от пятен, представляются собой возвышающиеся над уровнем кожи элементы, словно приклеенные к коже, с плоской, шероховатой поверхностью.

Цвет высыпаний может быть от светло-коричневого до темно-коричневого, в отдельных случаях желтовато-серым, цвета нормальной кожи. Форма высыпаний при себорейном кератозе округлая или овальная, границы четкие. Размеры варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, чаще всего наблюдаются образования от 0,5 до 1 см.

Себорейные кератомы чаще всего располагаются на коже лица, туловища, рук. Высыпания располагаются беспорядочно, не склонны к группировке.  Могут быть как отдельно расположенные единичные элементы, так и множественные высыпания. Количество высыпаний при себорейном кератозе может быть самым разным – от нескольких отдельно расположенных образований до нескольких сотен у пожилых.

Лечение себорейного кератоза на сегодняшний день предусматривает только удаление образований, другого метода избавиться от кератом (в виде таблеток или мазей) не существует.  Однако считается, что лечить заболевание не всегда обязательно, так как оно доброкачественное. Рекомендуется удалять кератомы, если они доставляют неудобства: часто травмируются, располагаются в местах трения одеждой, поясным ремнем, дужками очков и т.д., так же удаляют высыпания по эстетическим соображениям.

Образования при себорейном кератозе легко удаляются при помощи жидкого азота, элетрокоагуляции, в отдельных случаях элементы можно удалять хирургически. Однако следует помнить, что удаление высыпаний не является гарантией того, что в будущем не возникнут новые образования.

При наличии зуда и большого количества себорейных кератом рекомендуется использовать увлажняющие крема, например детский крем. Увлажнение сухой шероховатой поверхности высыпаний уменьшит неприятные ощущения. В качестве профилактики развития себорейного кератоза следует избегать длительного пребывания на солнце.