Секреты активного долголетия!

Мы все хотим жить как можно дольше, Но нам не нужны  годы жизни, если они будут наполнены болезнями и страданиями, физической немощью, отсутствием возможности самостоятельно себя обслуживать, получать радость от жизни. Поэтому качество жизни, во многом обусловленное состоянием физического и психического здоровья, так же важно, как и ее продолжительность.

Место жительства. Жизнь в сельской местности или экологически чистых местах положительно влияет на организм.

Основной ключ к системе активного долголетия – это активный образ жизни, интерес к себе. Оказавшись среди людей преклонного возраста легко можно понять, кто тратит энергию на жалость к себе, а кто использует любую жизненную возможность.

 

Факторы, влияющие на активное долголетие:

  • Сбалансированный рацион и отсутствие вредных привычек. Вероятность появления атеросклероза, гипертонии и диабета минимальна, если есть блюда без холестерина и вредных жиров;
  • Вес. Избыточный или недостаточный вес вызывает хронические болезни в старости.
  • Удовлетворенность от выбранной профессии, условий труда, наличие духовных ценностей, спокойный и добродушный характер. Это очень важные факторы, влияющие на самочувствие.
  • Необходимость регулярных физических упражнений, поскольку они «значительно снижают риск различных заболеваний». Кроме того, регулярные упражнения помогают «дольше сохранять подвижность», снижают уровень стресса в организме, улучшают сон.
  • Умственная активность, регулярная и целенаправленная – буквально плотина, которая сдерживает дегенеративные процессы, ведущие к последующей деменции. Перейдя рубеж в 50 лет, люди должны постоянно искать новые интеллектуальные задачи и пути их решения.

 

Желаем всем долгих лет в отличной физической форме!