15 февраля - ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ.

«Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих. Мы никогда не забудем о подвиге ветеранов войн и локальных конфликтов, в которых принимали участие белорусы, и не допустим втягивания родной страны в пучину хаоса и раздора»

Президент Республики Беларусь                                                                                            А.Г. Лукашенко

 

За советский период истории нашей страны в локальных войнах и военных конфликтах участвовало более 30 тысяч граждан Республики Беларусь.

Только в Афганистане с 1979 по 1989 годы воевало 28 832 человека, 771 житель Беларуси погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 702 стали инвалидами.
В других странах, где велись боевые действия, принимали участие более 2 000 жителей Беларуси. В локальных войнах и военных конфликтах погибло 789 человек.

В их числе:

Афганистан - 771 чел.
Ангола - 2 чел.
Алжир - 1 чел.
Венгрия - 4 чел.
Вьетнам - 1 чел.
Египет - 2 чел.
Йемен - 1 чел.
Северная Корея - 1 чел.
Эфиопия - 6 чел.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Эта дата традиционно ежегодно отмечается в нашей стране.

Не стала исключением и 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В канун Дня Памяти проведен ряд торжественно-траурных мероприятий, посвященных этой дате, встречи руководства местных исполнительных органов власти, работников управления социальной защиты и здравоохранения, коммунальных и юридических служб районов с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами афганской войны.

Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Память о годах «афганской войны» ее свидетели и участники с какой-то щемящей искренностью свято хранят в своем солдатском сердце.

15 февраля ветераны-афганцы традиционно собираются вместе для того, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми писали не только собственную биографию, но историю страны, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся под родительский кров. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

«Граждане нашей страны с честью выполнили ту задачу, которая была возложена на них. Личный состав противостоял не просто афганцам-моджахедам, а зарождавшемуся уже тогда организованному международному терроризму. Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый опыт в подготовке и ведении операций против террористических формирований», - сказал на торжественном митинге-реквиеме в честь Дня памяти воинов-интернационалистов министр обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенант Андрей Равков.

Афганистан - ключевая страна мусульманского Востока, место пересечения традиционных коммуникаций. Его геополитическое положение позволяет влиять на развитие событий как в Центральной Азии, так и вокруг значительного числа стран данного региона. В недрах страны сосредоточены богатейшие запасы полезных ископаемых. В годы «холодной войны» наиболее жесткое противоборство велось между США и ее союзниками по блоку НАТО с одной стороны, и СССР и Варшавским блоком с другой. За контроль над территорией Афганистана во все времена шло и до сих пор идет геополитическое соперничество.

Наша точка зрения заключается в том, что Афганистан – не просто «горячая точка» вспыхнувшей военной трагедии. Эта военная кампания стала первой в борьбе с зарождавшимися по воле США и ряда государств-членов НАТО и Ближнего Востока международным терроризмом, исламским экстремизмом и наркоторговлей, которые сейчас захлестнули мир. Свой разбег они начали с Афганистана в восьмидесятые годы прошлого века при прямой поддержке распространителей «свободы, демократии и прав человека» - США. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане первым принял бой с этими чудовищными явлениями.

Хотелось бы заметить, что согласно мемуарам бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса в июле 1979 года, то есть еще до ввода советских войск в Афганистан, американский президент Джимми Картер подписал секретный указ, санкционирующий финансирование антиправительственных сил в Афганистане. В интервью 1998 года французскому журналу советник президента США Збигнев Бжезинский вспоминал: «Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают…»

Через «афганскую войну» прошли 620 тысяч военнослужащих СССР и 21 тысяча человек гражданского персонала. За 9 лет войны (25.12.1979–15.02.1989г.г.), интернациональный долг в Афганистане выполняли 28 832 гражданина Республики Беларусь. Героями Советского Союза стали наши земляки: И.П. Барсуков, А.А. Мельников, В.В. Пименов, Н.П. Чепик, В.В. Щербаков и воспитанники Краснознаменного Белорусского военного округа, преемниками которого являются Вооруженные Силы Беларуси, – Е.И. Зельняков и Ф.И. Пугачев. 2 235 белорусов награждены боевыми орденами, 252 дважды, 906 человек - медалью «За отвагу».

Стремительно редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Принять эстафету ветеранского движения от старшего поколения могут и должны «афганцы». Воины-«афганцы» - наследники боевой славы отцов и дедов - основное внимание уделяют работе по военно-патриотическому воспитанию, подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пропаганде здорового образа жизни.