Профилактика зимнего травматизма!

В зимний период значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с падением, особенно во время гололедицы. Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила: Правильно выбирайте обувь. Профилактика зимнего травматизма начинается с подбора удобной обуви. При первых заморозках, а также в периоды внезапных похолоданий после оттепели, любительницам сапог на высоком каблуке, следует поменять их на более устойчивую обувь.

В зимний период значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с падением, особенно во время гололедицы.

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила: 
Правильно выбирайте обувь. Профилактика зимнего травматизма начинается с подбора удобной обуви. При первых заморозках, а также в периоды внезапных похолоданий после оттепели, любительницам сапог на высоком каблуке, следует поменять их на более устойчивую обувь.

Сапоги (либо ботинки) на рифленой нескользящей подошве должны быть в гардеробе каждой женщины. Ведь по статистике более чем в трети случаев зимних вывихов и переломов виновата неприспособленная к нашим дорогам модельная обувь.

До мелочей продумайте свой гардероб и аксессуары. Причиной неожиданного падения может стать верхняя одежда, сковывающая движения, и даже обычная сумка на длинной ручке, постоянно сползающая с плеча.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Ходить в гололедицу нужно особой походкой, словно скользишь на маленьких лыжах. Лучше идти по краю дорожки, обычно обочины менее скользкие, чем «отшлифованная» тысячами ног середина. Будьте аккуратны на всевозможных ступеньках, спусках и подъемах, не оборудованных специальными деревянными решетками-настилами.

Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения - передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. 

Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья. Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность!

 

УЗ «Городской клинический кожно – венерологический диспансер»