22 марта – 81 годовщина трагедии Хатыни

Даже спустя десятилетия мы не можем забыть, как оккупанты стерли с лица земли белорусскую деревню.

В марте 1943 года сожжены заживо и расстреляны почти все жители Хатыни – 149 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет.

И Хатынь не одна такая… Но именно она стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби. Политика гитлеровской Германии предполагала уничтожение значительной части белорусов, а территорию – заселить немцами и включить в свой состав.

И наша задача сегодня – защитить историческую правду. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования уголовного дела продолжают устанавливаться ранее неизвестные факты массового уничтожения гражданского населения Беларуси. Полученные данные в очередной раз подтверждают, что масштабы трагедии белорусского народа в годы войны намного шире, чем было известно ранее. Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведено более 400 осмотров мест происшествия.

Прокуроры дополнительно собрали сведения о свыше 2,5 тысячи ранее неизвестных пострадавших населенных пунктов (уничтоженных полностью либо частично), среди которых, по предварительным данным, не менее 270 «сестер» Хатыни. В Крупском районе – это деревни Сомры и Узнаж.

Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами. На территории Беларуси было создано свыше 580 лагерей смерти. «Тростенец», Минское гетто, «Озаричи», «Колдычево» – только при упоминании этих ужасных мест сжимается сердце. Стандартным сценарием стало уничтожение деревень вместе с жителями в рамках так называемых «усмирительных» акций, а по сути карательных операций.

К сожалению, сегодня продолжаются попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа. Но белорусский народ четко и ясно говорит свое решительное «нет» искажению исторической правды и всеми силами и методами будет ее защищать.

Ровно в 12:00 22 марта в учреждениях и организациях города звучит метроном. Присоединиться к минуте молчания может каждый.