28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

БЕШЕНСТВО.  ЗНАТЬ И ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных - при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Бешенство является зоонозной инфекцией. Основные источники инфекции - плотоядные животные (в первую очередь лисицы): енотовидные собаки, волки, скунсы, шакалы, летучие мыши, домашние животные. Заражение животных и человека происходит при прокусе больным животным кожных покровов, реже - при ослюнении слизистых оболочек. От человека вирус, как правило, не передается. Восприимчивость к вирусу всеобщая. Наибольшему риску подвержены дети в сельской местности, особенно в летне-осенний период, когда происходит наиболее интенсивный контакт людей с дикими животными и бродячими собаками.

Инкубационный период вируса, до проявления клинических признаков в теле человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более. Распознавание бешенства при классическом течении болезни не представляет особых сложностей. В первые сутки, осматривая больного, обращают внимание на состояние рубцов от укуса, зрачки, потливость, слюноотделение, ритм дыхания, наличие психических нарушений. Рубец на месте укуса краснеет, припухает, появляется зуд и невралгические боли по ходу нервных путей, наиболее близко лежащих к месту укуса. Больной жалуется на недомогание, головную боль, отсутствие аппетита, повышенную чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, подавленность, плохой сон, тревогу, тоску, беспричинный страх. На 4-6 сутки апатия и депрессия сменяются беспокойством, учащенным дыханием и пульсом. Возникают и прогрессируют расстройства дыхания и глотания. Больной начинает панически бояться воды, у него появляются чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани даже при упоминании воды. Важное  значение в диагностике  играет анамнез – наличие укуса животного, которое погибло или исчезло. Осматривая больного, обращают внимание на состояние рубцов от укуса, зрачки, потливость, слюноотделение, ритм дыхания, наличие психических нарушений. Бешенство необходимо дифференцировать от столбняка, белой горячки, отравления атропином, стрихнином, истерии. Бульбарные формы бешенства дифференцируют от ботулизма, полиомиелита, летаргического энцефалита. Паралитические формы бешенства дифференцируют от полиомиелита и инфекционного полиневрита. Точная диагностика бешенства обеспечивается при гистологическом исследовании головного мозга погибшего организма и обнаружении в нейронах телец Бабеша-Негри, выявлении специфических антител в тканях мозга.

Как такового лечения от бешенства не существует. Больному проводится введение антирабической вакцины (которое должно проходить в максимально ранние сроки ) и симптоматическая терапия, направленная на уменьшение его страданий - отдельная палата, отсутствие раздражителей, снотворные и противосудорожные болеутоляющие препараты.

Профилактика бешенства направлена на борьбу с источниками инфекции и предупреждение заболевания человека, путем введения антирабических вакцин, антирабического иммуноглобулина. При укусе подозрительным животным необходимо провести тщательную первичную обработку раны, промыв ее мыльным раствором, и смазав концентрированным спиртовым раствором йода. Хирургическая обработка раны противопоказана, т.к. приводит к укорочению инкубационного периода. После первичной помощи больного необходимо обязательно направить в специализированное учреждение, где ему сделают вакцинацию от бешенства.

Чтобы предотвратить заражение бешенством необходимо знать следующие правила:

  1. Необходимо тщательно обследовать своих питомцев, регулярно посещать ветеринарные станции для проведения профилактических прививок против бешенства;
  2. В случаях изменения в поведении животного необходимо проконсультироваться с ветеринаром .
  3. Разъяснить детям об опасности которую могут причинить животные и в случае укуса, о необходимости информирования взрослых.
  4. При наличии на прилегающей территории дома бездомных животных – максимально обезопасить себя и своих детей.

Подготовила: Драко Анна Дмитриевна

Медсестра травма-хирургического отделения